公務員一次試験合格実績 平成28年度

就職内定・公務員試験合格実績

平成28年度 公務員一次試験

合格者 833名
平成28年10月31日現在
合格者
合格者

下記データは、平成28年度 公務員一次試験(延べ)の合格実績です。
平成28年10月31日現在の実績です。

国家公務員 380

☆海上保安学校学生(船舶運航システム)9名
☆刑務官A5名
☆国家公務員一般職(高卒者)事務51名
☆国家公務員一般職(大卒程度) 行政 東北4名
☆国立大学法人等職員 東北地区7名
☆裁判所職員一般職(裁判所事務官、大卒程度区分)4名
☆自衛官候補生133名
☆税務職員49名
☆海上保安学校学生(特別)65名
☆刑務官B3名
☆国家公務員一般職(社会人)技術 東北1名
☆国税専門官(大学卒業程度)2名
☆裁判所職員一般職(裁判所事務官、高卒者区分)3名
☆財務専門官(大学卒業程度)1名
☆自衛隊一般曹候補生42名
☆入国警備官(高等学校卒業程度)1名

地方公務員 453

都道府県・市区町村職員 203

《都道府県職員》
☆岩手県職員 Ⅲ種 一般事務2名
☆警視庁職員 Ⅲ類 事務5名
☆山形県市町村立学校事務職員7名
☆山形県職員 高校卒業程度 警察行政1名
☆山形県職員 高校卒業程度 行政8名
☆秋田県職員 高校卒業程度 一般事務4名
☆秋田県職員 短大卒業程度 一般事務1名
☆職員 高等学校卒業程度 一般事務32名
☆職員 高等学校卒業程度 学校事務2名
☆職員 高等学校卒業程度 警察事務1名
☆職員 短期大学卒業程度 一般事務1名
☆職員 短期大学卒業程度 学校事務1名
☆神奈川県職員 Ⅲ種 行政1名
☆青森県職員 高等学校卒業程度 一般事務2名
☆青森県職員 高等学校卒業程度 教育事務1名
☆青森県職員 大学卒業程度 行政1名
☆東京都職員 Ⅲ類 事務10名
☆特別区(東京23区)職員 Ⅲ類 事務17名
☆福島県市町村立学校事務職員(高校卒程度)1名
☆福島県職員 高校卒程度 行政事務4名
市区町村職員
☆いわき市職員 初級 一般事務1名
☆一関市職員 初級 事務3名
☆奥州市職員 初級 事務1名
☆横手市職員 中級 一般行政1名
☆横浜市職員 高校卒程度 事務1名
☆角田市職員 初級 行政1名
☆寒河江市職員 上級 行政1名
☆岩沼市職員 上級 事務3名
☆気仙沼市職員 初級 事務2名
☆五所川原市職員 初級 一般事務1名
☆山形市職員 初級 行政4名
☆山元町職員 初級 行政1名
☆山辺町職員 初級 行政2名
☆酒田市職員 大学卒業程度 行政1名
☆秋田市職員 高校卒業程度 行政5名
☆十和田市職員 高等学校卒業程度 事務1名
☆女川町職員 初級 行政1名
☆新庄市職員 初級 行政3名
☆石巻市職員 初級 行政4名
☆石巻市職員 上級 行政1名
☆仙台市職員 高校卒程度 学校事務1名
☆仙台市職員 高校卒程度 事務9名
☆川崎市職員 高校卒程度 行政事務1名
☆多賀城市職員 初級 事務4名
☆大河原町職員 初級 行政5名
☆大江町職員 初級 行政1名
☆大石田町役場 初級 一般行政1名
☆大和町職員 初級 行政3名
☆中山町役場 初級行政2名
☆天童市職員 初級 行政2名
☆南相馬市職員 高卒程度 一般行政2名
☆南陽市職員 一般行政 初級2名
☆二本松市職員 一般事務1名
☆白河市職員 高校卒程度 行政事務1名
☆八戸市職員 大学卒程度 一般事務1名
☆八戸市職員 短大卒程度 一般事務2名
☆美里町職員 初級 行政1名
☆富士見市職員 初級 事務1名
☆富谷町職員 初級 行政3名
☆富谷町職員 初級 土木1名
☆福島市職員 初級 行政2名
☆米沢市職員 初級 行政2名
☆名取市職員 初級 行政9名
☆利府町職員 初級 行政4名
☆亘理町職員 初級 行政2名

警察官 211

☆茨城県警察官B1名
☆岩手県警察官B1名
☆警察官B20名
☆警視庁警察官Ⅲ類5名
☆埼玉県警察官Ⅱ類1名
☆埼玉県警察官Ⅲ類17名
☆山形県警察官B18名
☆神奈川県警察官B99名
☆青森県警察官B7名
☆千葉県警察官B4名
☆栃木県警察官 高校卒業者等35名
☆福島県警察官B3名

消防官 39

☆鯵ヶ沢地区消防事務組合 初級 消防1名
☆伊達地方消防組合 高校卒程度 消防1名
☆稲城市職員 消防 Ⅲ類1名
☆塩釜地区消防事務組合 高校の部 消防1名
☆横浜市職員 高校卒程度 消防2名
☆気仙沼・本吉地域広域行政事務組合 初級 消防3名
☆弘前地区消防事務組合 消防1名
☆黒川地域行政事務組合 初級 消防2名
☆山形市職員 高校卒業程度 消防1名
☆酒田地区広域行政組合 消防B2名
☆秋田市職員 高校卒業程度 消防1名
☆石巻地区広域行政事務組合 初級 消防2名
☆仙南地域広域行政事務組合 初級 消防2名
☆村山市職員 消防1名
☆大崎地域広域行政事務組合 初級 消防2名
☆置賜広域行政事務組合 消防3名
☆東京消防庁消防官 Ⅱ類3名
☆東京消防庁消防官 Ⅲ類8名
☆東根市職員 消防1名
☆名取市職員 初級 消防1名